• 14 сентября 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина (левая сторона), Фонд «ПРО АРТЕ»

Публичная дискуссия «Визуализация памяти» в рамках выставочного проекта-исследования "Тихие голоса"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
2388 дней назад
14 сентября 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость, Невская куртина (левая сторона), Фонд «ПРО АРТЕ»

Северо-западный филиал Государственного центра современного искусства приглашает художников, историков, музейных работников, журналистов и всех желающих принять участие в публичной дискуссии "Визуализация памяти", которая будет посвящена теме блокады Ленинграда в современном искусстве. Вопросы для обсуждения: визуальное наследие советского периода в освещении блокады, штампы и акценты; примеры обращения к теме блокады в современном искусстве, кино и литературе

Публичная дискусия "Визуализация памяти" — часть выставочного проекта-исследования "Тихие голоса".

Участники дискуссии:

Любовь Аркус, кинокритик

Вячеслав Курицын, писатель

Милена Третьякова, историк, заместитель директора музея обороны и блокады Ленинграда

Максим Шер, художник

Стас Савицкий, арт-критик

Полина Барскова, поэт, писатель

Ольга Русинова, искусствовед

Людмила Белова, художник, куратор

О проекте "Тихие голоса":

За последние 30 лет было проведено множество исторических исследований о блокаде Ленинграда, были опубликованы книги воспоминаний, блокадные дневники и фото-альбомы. Но в области визуализации этой темы многое осталось в традиционных формах, перешедших в наше время из советского прошлого.

Проект-исследование «Тихие голоса» имеет целью поиск новых визуальных образов в разговоре о блокаде, новых способов говорить на волнующую нас противоречивую и сложную тему, привлекая современные технологии и открывая малоизвестные источники.

Задачей проекта является восстановление, проявление, возобновление голосов блокады, различные способы наведения диалогических мостов между современной аудиторией и пластом истории, отделенным от нас десятилетиями идеологической цензуры и самоцензуры свидетелей. (П. Барскова)

Проект «Тихие голоса» исследует повседневную жизнь человека в осажденном городе на основе доступных исторических публикаций, архивных источников и частных свидетельств. С помощью современных визуальных форм художники-участники проекта рассказывают о жизни людей, прошедших через эти трагические события в истории Второй мировой войны.

Сейчас переживших блокаду осталось немного, и интервью для них — серьезное испытание. Дневники, написанные во время блокады, становятся постепенно единственными источниками, читая которые можно хоть немного приблизиться к пониманию жизни людей в осажденном городе. В дневниках, как правило, нет критики руководства города, нет политических рассуждений, большинство из них проникнуто желанием описать жизнь в городе и каждодневные испытания как можно точнее.

О.В. Синакевич в конце ноября 1941 г. сделала следующую запись о значении ведения дневника: «…сейчас важно вести дневник, записывать в него все, без разбора, — все мелочи нашей теперешней жизни, нашего домашнего быта в условиях осажденного города … все случайные уличные встречи и наблюдения, анекдоты, все мимолетные мысли, потому что не нам сейчас судить, что со временем явится наиболее ценным для воссоздания полной картины переживаемых нами исторических дней».

                                                                              Из книги Н. Ломагина «Неизвестная блокада»

Художники, работая с архивами, преодолевали своеобразные «трудности перевода».  Преобразование блокадной темы в плоскость художественного высказывания требовало от художника  быть видимым, оставаясь при этом прозрачным. (П. Барскова).

Выставка проходит с 8 сентября по 22 октября 2017 года

Место проведения: Петропавловская крепость, выставочный зал «Невская куртина» (правая сторона) Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше